L'EDITION 2024

La première édition du 1er festival de films courts en plan-séquence s'est déroulée le 14 avril 2024 au centre d'art contemporain CAMPREDON ART & IMAGE à l'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse).

FESTIVAL PLAN-SEQUENCE
http://festivalplansequence.fr

LES PRIX

GRAND PRIX DU FESTIVAL PLAN-SEQUENCE

Le feu qui coule dans nos veines  (Benjamin COTTE)  dépt 63


PRIX SPECIAL DU JURY

* Un cadeau des grands (Adrien ASMANIS et Loïc HOUDRÉ) dépt 75


PRIX ARTISTIQUE

* Chimera (Cilyan BRUN) dépt 84


PRIX HUMOUR

* OSS117 l'énergie ne répond plus  (Juliette AVER) dépt 75


PRIX DE LA MISE EN SCENE

* Les Uns avec les Autres (Lydie MULLER) dépt 94


PRIX ATELIER JEUNESSE

* C'était mieux après (Club vidéo d'Aubagne, Nathan MEZOUAR) dépt 13

 


PRIX COUP DE COEUR

* Mission Manga  (Atelier vidéo du Moulin de l'Auro, résidence médico-sociale, animé par Christophe avec Mehdi, Antony, Ahmed, Raphael) dépt 84

 


MENTION SPECIALE DU JURY

* Ma vie à l'école, en partie  (Collège Jean de Beaumont de Villemomble) dépt 93


Les photos du festival 2024

Les équipes ayant réalisé un court métrage sélectionné, présentes à la projection du 14 avril :

 

Les remises de prix :

 

Cilyan BRUN (au centre) a reçu le trophée créé par l'artiste sculpteur Nicolas ERES (à gauche) dans le cadre du PRIX ARTISTIQUE pour son plan-séquence "Chimera", à leurs côtés Stanislas Trinssoutrop fondateur/coordinateur du festival :


Un grand merci à tous les participants (vidéastes et festivaliers) aux partenaires, et un remerciement particulier au Centre Campredon et sa directrice Muriel Catala, ainsi qu'à Raymonde, Ugo et Susanna


Le clip 2024


Les films projetés (sélection officielle 2024)

* 3 métiers rares  (Le moulin de l'Auro) département 84

* C'était mieux après  (MEZOUAR Nathan) dépt 13

* Chimera (BRUN Cylian) dépt 84

* De mauvais augure  (NDAO Djoser) dépt 59

* Décharge mentale  (WITT Stéphane) dépt 67

* Deux minute trente avant la fin  (LABASTE Loïc) dpt 33

* En attendant la sonnerie  (GINAS Valentin, SAUCIAN Dany) dépt 13

* Frisson  (JUSSREANDOT Noah) dépt 91

* Grabuge  (2100 Créations & Antonin Robin) dépt 85

* Je dois vous parler d’un sujet très important  (HAUW Clément) dépt 69

* Je recycle  (Le moulin de l'Auro) dépt 84

* La dernière  (CHEVILLARD Suliac) dépt 49

* La vita breve  (BRISSON William) dépt 91

* L'air de la lune  (BEZINS Lilas et Clélie) dépt 95

* Le feu qui coule dans nos veines  (COTTE Benjamin)  dépt 63

* Le renoncement  (DUPONT Stéphane) dépt 31

* Les Uns avec les Autres  (MULLER Lydie) dépt 94

* Ma vie à l'école, en partie  (DEGOIS John) dépt 93

* Mission Manga  (Le moulin de l'Auro) dépt 84

* OSS117 l'énergie ne répond plus  (AVER Juliette) dépt 75

* Retour en arrière  (LABOURDETTE Benoît) dépt 75

* Risible amour  (M'CHAIGUI Sirine) dépt 13

* Sans en avoir l'air  (DUBOST Cécile) dépt 75

* Sarah, Bernard et le chien  (MALFITANO Jean) dépt 13

* Socks Tape  (LAMBLIN Oscar, SILLON Théo, SILLON Eliot) dépt 94

* Sur le Chemin du Retour  (GRINES Gary) dépt 75

" T.O.C.  (HENNARD Marie) dépt 18

* Un cadeau des grands  (HOUDRÉ Loïc et ASMANIS Adrien)  dépt 75

* Un terrain historique  (HAUW Clément) dépt 69


Dans la presse